Несколько предложений по сервисам

Комментарии по работе сервиса, пожелания по его развитию

Re: Несколько предложений по сервисам

Сообщение sd » 11 апр 2011, 23:42

alexsong писал(а):1) Wap (ну или pda) версия сайта более универсальны. Не у всех, на данный момент, android (как и Comtube:) ) . Джава - честно, не знаю сколько ест и как ведет себя с соединением, разрывает ли она сессию после запроса, иначе эти 100-400 байт после одного запроса будут округляться до тех же 100кб.

В настройках программы есть возможность как держать сессию постоянно открытой, так и открывать/закрывать ее при каждом запросе. Это сделали из-за того, что некоторые телефоны не могут принимать вызовы, пока открыта GPRS сессия. Как ни крути, оператор будет округлять до 100 кб. Вот посмотрел у Мегафона - 100 кб за 11 рублей в Турции.

alexsong писал(а):2) Исходящее SMS в международном роуминге ~0,25$ (это в хорошем случае), хорошо.. Во большинстве популярных (и не очень) направлениях стоимость звонка (через вас :) ) в 10 раз меньше за минуту разговора. Я про land-land, даже пусть в одну сторону. Ну вы меня прекрасно понимаете. Я не жадный, но зачем платить больше (с) )

Опять же, все зависит от цены на интернет у некоего оператора. Исходящее SMS у Мегфона в роуминге (Турция) - 13 руб, что не намного дороже интернета.
alexsong писал(а):3) Вариант. Но, извините, гимморой везде свой.. (коллекция симок, мониторинг операторов и расценок, регистрация IMEI телефонов, подводные камни и т.д.)

Тут, конечно, все зависит от того как часто вы ездите и в какие страны. Если все время в одну и ту же раз в год, то этот вариант самый подходящий.

Что касается легкой версии сайта для мобильных устройств, то как ни крути, она будет кушать больше трафика, чем приложение. Это все потому, что каждая загрузка страница, хоть она будет маленькая, будет кушать по чуть-чуть, что в сумме может превысить 100 кб.

alexsong писал(а):4) Про нахождение контакта в ICQ не совсем понял! Не думаю, что это не проблема.

Ну, допустим у вас в ICQ 100+ контактов. Чтобы сделать звонок или отправить SMS через наш сервис, вам необходимо будет вначале найти нашего робота в списке ваших контактов. Открыть окно, набрать команду и номер (и текст сообщения при отправке SMS). Это занимает больше времени, да и держать ICQ в роуминге постоянно запущенным - это, я вам скажу, потенциально чревато большими денежными затратами. Я не говорю, что ICQ-робота мы делать не будем. Просто сейчас это не критично, да и сама ICQ потихоньку теряет свою силу...
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Несколько предложений по сервисам

Сообщение alexsong » 12 апр 2011, 00:00

1) Про Джаву почти убедили, будем надеяться, что она кушает мало. Буду пробовать на себе, в боевых условиях, как говорится.
2) СМС-коллбэк работает только на номер с которого пришла смс (если я правильно понял). А если я хочу на номер номера в гостинице (land), к примеру.
3) SIM. Я вас понял, буду пробовать вариант №1. Местная SIM пусть будет резервным вариантом )

ICQ-робот. Существует миллион приложений для телефонов, поддерживающих ICQ (кстати, слышал в новостях, что сегодня открыли протокол). Миллионы людей пользуется ей и даже, почти что уверен, вы тоже :) В любой программе, про которую вы говорите - надо открыть окно, ввести номер, ввести тест сообщения. В случае ICQ робота неудобство сводится в вводе какой-либо комманды (пример - sms или cbk) Боту и все, остальное все тоже самое. И потом, кто сам по себе часто пользуется мобильными коммуникациями, ICQ частенько висит в фоне, как само собой.

В любом случае - "легкий" сайт и Бот, с моей точки зрения, прибавили бы вам только плюсов. Ведь это универсальность и, как следствие, увеличение продаж ваших услуг. Вопрос трудозатрат - здесь я далёк, вам конечно же виднее. Советовать то легко :)
Аватара пользователя
alexsong
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 15:14

Re: Несколько предложений по сервисам

Сообщение alexsong » 12 апр 2011, 09:44

alexsong писал(а):Экспорт-импорт списка контактов. Разделение контактов только для звонков или только для смс (или на группы).

Экспорт/импорт будем делать точно и достаточно скоро. Полагаю, к лету появится. Вместо групп будут тэги, что я считаю более удобным. А вот разделение контактов только для звонков или только для SMS, то я не понимаю смысла. Можете пояснить?

Имелось ввиду - выбираю я опцию отправить смс и в телефонной книге открываются только те контакты, на которых установлена галочка (флаг) "смс", выбираю опцию позвонить - только те у кого галочка "телефония". Как то так. При большом количестве контактов сильно облегчает жизнь. Да и смс-спамеры спасибо скажут :)

alexsong писал(а):1) Wap (ну или pda) версия сайта более универсальны. Не у всех, на данный момент, android (как и Comtube:) ) . Джава - честно, не знаю сколько ест и как ведет себя с соединением, разрывает ли она сессию после запроса, иначе эти 100-400 байт после одного запроса будут округляться до тех же 100кб.


В настройках программы есть возможность как держать сессию постоянно открытой, так и открывать/закрывать ее при каждом запросе. Это сделали из-за того, что некоторые телефоны не могут принимать вызовы, пока открыта GPRS сессия.

Что то не вижу указанной настройки. Куда смотреть лучше? v1.2
Аватара пользователя
alexsong
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 15:14

Re: Несколько предложений по сервисам

Сообщение sd » 12 апр 2011, 11:38

alexsong писал(а):1) Про Джаву почти убедили, будем надеяться, что она кушает мало. Буду пробовать на себе, в боевых условиях, как говорится.

Попробуйте, хуже ведь не будет :) Не понравится, так удалите ее.
alexsong писал(а):2) СМС-коллбэк работает только на номер с которого пришла смс (если я правильно понял). А если я хочу на номер номера в гостинице (land), к примеру.

Там можно указать 2 номера: первый - это вызывающая сторона, вторая - вызываемая сторона. Тут на форуме в описании "Веб-телефона" описаны все возможные варианты использования данной услуги. Вы, кстати, походите по описаниям услуг на форуме. Тут лежит то, что не попало на сайт по тем или иным причинам.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Несколько предложений по сервисам

Сообщение sd » 12 апр 2011, 11:44

alexsong писал(а):Имелось ввиду - выбираю я опцию отправить смс и в телефонной книге открываются только те контакты, на которых установлена галочка (флаг) "смс", выбираю опцию позвонить - только те у кого галочка "телефония". Как то так. При большом количестве контактов сильно облегчает жизнь. Да и смс-спамеры спасибо скажут :)

Так ведь вам никто не мешает в элементе ввода номера телефона вводить имя/фамилию или номер - после третьего символа откроется выпадающий список с наиболее подходящими контактами. Это, как мне кажется, самый удобный и быстрый способ. А вот то окно, что открывается сразу со всем списком контактов, мне кажется жутко неудобным и лишенным смысла - пока найдешь нужный контакт, уже забудешь что написать в сообщении хотел :). У меня больше 100 контактов в адресной книге на comtube. И почти у каждого есть мобильный телефон, куда я могу как позвонить, так и отправить SMS сообщение. Поэтому ваш вариант не подходит.

alexsong писал(а):Что то не вижу указанной настройки. Куда смотреть лучше? v1.2

А это есть в версии 1.3, она уже выложена на сайте.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Несколько предложений по сервисам

Сообщение alexsong » 12 апр 2011, 13:09

sd писал(а): alexsong писал(а):1) Про Джаву почти убедили, будем надеяться, что она кушает мало. Буду пробовать на себе, в боевых условиях, как говорится.

Попробуйте, хуже ведь не будет :) Не понравится, так удалите ее.

Попробовал 1.3. Вроде как работает. )
Не хватает в разделе "смс" количества набранных/оставшихся символов; индикатора количества смс на текущее сообщение. И, может быть, поле для ввода смс сделать не одной строкой, а потолще? )

alexsong писал(а):Вы, кстати, походите по описаниям услуг на форуме. Тут лежит то, что не попало на сайт по тем или иным причинам.

Походил - узнаю много нового.

sd писал(а):А вот то окно, что открывается сразу со всем списком контактов, мне кажется жутко неудобным и лишенным смысла - пока найдешь нужный контакт, уже забудешь что написать в сообщении хотел

Вот это я и имел ввиду, говоря про разделение контактов. Мой вариант простой: в записной напротив контакта чекбоксы смс и телефония - можно выбирать что-то одно или две галки сразу. Соответственно отображение контактов, при нажатии на список контактов из сервисов происходит по этим правилам. Но, опять же, вам виднее! Тем более вы грозились доработать записную книжку к лету, там и посмотрим )
За подсказку с тремя символами при вводе номера - спасибо! :)
Аватара пользователя
alexsong
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 15:14

Re: Несколько предложений по сервисам

Сообщение sd » 12 апр 2011, 13:52

alexsong писал(а):Попробовал 1.3. Вроде как работает. )
Не хватает в разделе "смс" количества набранных/оставшихся символов; индикатора количества смс на текущее сообщение. И, может быть, поле для ввода смс сделать не одной строкой, а потолще? )

Тут проблема в том, что некоторые телефоны сами предоставляют счетчики набранных символов. Вероятно, мы это сделаем, но как скоро не берусь сказать. Кстати, тут неофициально работает скидка для sms, отправленных от одного пользователя comtube другому (только на номера, которые указывались при регистрации) = 0.40 руб. Так же работает отправка сообщений на 6-значные номера (цена 0 руб). В этом случае, получатель увидит сообщение у себя во входящих SMS, а если у него стоит переадресация на мобильный, то он его получит и на свой телефон (только переадресация платная).

alexsong писал(а):Вот это я и имел ввиду, говоря про разделение контактов. Мой вариант простой: в записной напротив контакта чекбоксы смс и телефония - можно выбирать что-то одно или две галки сразу. Соответственно отображение контактов, при нажатии на список контактов из сервисов происходит по этим правилам. Но, опять же, вам виднее! Тем более вы грозились доработать записную книжку к лету, там и посмотрим )
За подсказку с тремя символами при вводе номера - спасибо! :)

Мне кажется, что ваш вариант для самого пользователя будет сложным. Думаю, что никто не будет после импорта контактов пробегаться по контактам и выставлять чекбоксы. Тем более, что найти контакт можно достаточно быстро тем способом, который я описал ранее.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Несколько предложений по сервисам

Сообщение alexsong » 12 апр 2011, 15:24

Уговорили! Список контактов с повести дня снимаем :)

sd писал(а):
alexsong писал(а):Попробовал 1.3. Вроде как работает. )
Не хватает в разделе "смс" количества набранных/оставшихся символов; индикатора количества смс на текущее сообщение. И, может быть, поле для ввода смс сделать не одной строкой, а потолще? )

Тут проблема в том, что некоторые телефоны сами предоставляют счетчики набранных символов. Вероятно, мы это сделаем, но как скоро не берусь сказать.

Кстати, после отправки СМС вылезает информация о тарифе, количестве смс и сумме. Логичнее ей вылезать ДО отправки сообщения, а потом право выбора - продолжить или отказаться (или вернуться на предыдущий экран).

Кстати, тут неофициально работает скидка для sms, отправленных от одного пользователя comtube другому (только на номера, которые указывались при регистрации) = 0.40 руб. Так же работает отправка сообщений на 6-значные номера (цена 0 руб).

Отлично! Сколько недокументированных возможностей.
Еще разрешили бы вы прием СМС с сайта мегафона на @user префиксы.. :roll:
Аватара пользователя
alexsong
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 15:14

Re: Несколько предложений по сервисам

Сообщение sd » 12 апр 2011, 15:30

alexsong писал(а):Уговорили! Список контактов с повести дня снимаем :)

Вот и славненько ;)

alexsong писал(а):Кстати, после отправки СМС вылезает информация о тарифе, количестве смс и сумме. Логичнее ей вылезать ДО отправки сообщения, а потом право выбора - продолжить или отказаться (или вернуться на предыдущий экран).

В программе есть пункт меню "Тарифы", где можно узнать стоимость как вызова, так и сообщения. Разбивать отправку сообщения на два этапа я считаю не очень хорошей идей. При частом использовании это будет очень утомлять пользователей.

alexsong писал(а):
Кстати, тут неофициально работает скидка для sms, отправленных от одного пользователя comtube другому (только на номера, которые указывались при регистрации) = 0.40 руб. Так же работает отправка сообщений на 6-значные номера (цена 0 руб).

Отлично! Сколько недокументированных возможностей.
Еще разрешили бы вы прием СМС с сайта мегафона на @user префиксы.. :roll:

А это уже разрешено :) Так что можете отправлять.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Несколько предложений по сервисам

Сообщение alexsong » 12 апр 2011, 22:17

Придумал я вам новую услугу :)
"Аренда прямого московского номера в отпуске" - назвать можно как угодно. Прямые номера ведь простаивают наверное? )
Смысл в том, что временно, на краткосрочную аренду предоставляется входящий прямой московский номер, без платы за подключение, с настраиваемым номером переадресации на международный номер (по вашим тарифам на направления). Номер работает только на переадресацию по указанному международному направлению. Плата за аренду номера в предоставляемом периоде может быть посуточной либо какой либо другой - главное не больше 10-15 рублей в сутки :)
В результате и номера не простаивают и международные трафик идет. )
Аватара пользователя
alexsong
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 15:14

Пред.След.

Вернуться в Отзывы и предложения

Просмотр страницы «Кто сейчас на форуме COMTUBE»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10