Техническое решение проблемы с ip телефонией

IP телефония и SIP-номера

Re: Техническое решение проблемы с ip телефонией

Сообщение ued » 06 апр 2012, 07:37

Работало решение с PAP-2t, одна линия СО АТС была подключена к шлюзу, и это оптимально и экономически, и функционально. Цена вопроса для 2 линий - меньше 2000р. В АТС есть возможность при наборе выбирать конкретную внешнюю линию - точно не помню как, юзеры сами решали, через какую линию звонить, по-старому (через "9") шло на город, по выбору линии - на IP. В любом случае без прграммирования АТС не обойтись, задача несложная.
ued
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:44

Re: Техническое решение проблемы с ip телефонией

Сообщение rostandart » 06 апр 2012, 09:38

Мне вот тут еще подсказали на счет такой вот схемы:
http://clip2net.com/s/1MfQs
ее будет куда дешевле и проще организовать???
rostandart
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:08

Re: Техническое решение проблемы с ip телефонией

Сообщение dcerge » 06 апр 2012, 09:45

rostandart писал(а):Мне вот тут еще подсказали на счет такой вот схемы:
http://clip2net.com/s/1MfQs
ее будет куда дешевле и проще организовать???

Так это самый первый способ, о котором я рассказал. Минус в том, что вы должны отключить часть каналов от МГТС и перекинуть их на шлюз. То есть, количество каналов на город у вас уменьшится. Также, у вас будет лимит каналов на вызовы через шлюз - сколько линий подключите, столько одновременных вызовов и будет.
dcerge
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Техническое решение проблемы с ip телефонией

Сообщение rostandart » 06 апр 2012, 11:07

Это что, получается, что если все 25 человек будут звонить через шлюз, то мне нужно от АТСки провести к нему 25 каналов???
rostandart
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:08

Re: Техническое решение проблемы с ip телефонией

Сообщение sd » 06 апр 2012, 11:12

rostandart писал(а):Это что, получается, что если все 25 человек будут звонить через шлюз, то мне нужно от АТСки провести к нему 25 каналов???

Ну а как иначе? По аналоговой линии одновременно возможен только один разговор. Именно поэтому и предлагаю апргрейдить АТС. В этом случае у вас все городские линии будут подключены к МГТС, плюс еще будут n-каналов по SIP.

P.S. У вас же 15 внешних и 25 внутренних линий? Даже сейчас у вас все сотрудники одновременно в город позвонить не смогут.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Техническое решение проблемы с ip телефонией

Сообщение rostandart » 06 апр 2012, 11:55

просто я почему все это спрашиваю - мне чисто технически, чтоб провести линии от АТСки нужно стену ломать....
по этому я рассматриваю разные варианты...
В итоге их получается три штуки:
1) апгрейд АТСки и проведение к ней интернет кабеля...(что по сути,, как я понял самый лучший вариант)
2) установка sip-шлюза и проведение к нему дофига аналоговых каналов...(что погеморнее будет, но менее затратное...)
3) покупка по sip-шлюзу на каждый телефон, и индивидуальная настройка каждого....(это долго и геморно, но зато с АТСкой ничего делать не придется и стену не ковырять...)
rostandart
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:08

Re: Техническое решение проблемы с ip телефонией

Сообщение sd » 06 апр 2012, 12:02

rostandart писал(а):просто я почему все это спрашиваю - мне чисто технически, чтоб провести линии от АТСки нужно стену ломать....
по этому я рассматриваю разные варианты...
В итоге их получается три штуки:
1) апгрейд АТСки и проведение к ней интернет кабеля...(что по сути,, как я понял самый лучший вариант)
2) установка sip-шлюза и проведение к нему дофига аналоговых каналов...(что погеморнее будет, но менее затратное...)
3) покупка по sip-шлюзу на каждый телефон, и индивидуальная настройка каждого....(это долго и геморно, но зато с АТСкой ничего делать не придется и стену не ковырять...)

Да, так и есть. По поводу 2-го варианта. Ведь можно шлюз поставить рядом с АТС (даже на стенку повесить). То есть, часть линий от АТС сразу придут к шлюзу. Туда останется только подвести интернет канал.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Техническое решение проблемы с ip телефонией

Сообщение rostandart » 06 апр 2012, 12:12

А можете дать какую нить ссылку, на готовый такой шлюз???
просто, если использовать для этого ПК, то есть ли для него такие платы, чтоб 15 каналов присобачить...?
rostandart
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:08

Re: Техническое решение проблемы с ip телефонией

Сообщение sd » 06 апр 2012, 12:26

rostandart писал(а):А можете дать какую нить ссылку, на готовый такой шлюз???
просто, если использовать для этого ПК, то есть ли для него такие платы, чтоб 15 каналов присобачить...?

Сейчас речь идет о шлюзе, к которому будут подключены нескольких внешних линий вашей АТС? Посмотрите вот такой Linksys SPA8000 (у него 8 FXS портов). Его советую потому, что держал его в руках. Но лучше посмотрите его аналоги. Почитайте отзывы.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Техническое решение проблемы с ip телефонией

Сообщение rostandart » 23 апр 2012, 14:24

Итак, я подвел все решения, и пришел к окончательному выводу
Буду делать так:
к АТС'ке докуплю модуль, который мне даст 8 внешних каналов, (ну или 16, пока не решился до конца сколько точно надо), выводы подцеплю к Linksys SPA8000, а ее соответственно к интернету. АТС'ку мне перепрограммируют так, чтоб звонки на МГТС так и остались, а вот внешгород шел через SIP.

Теперь остается только спросить, есть ли какие нибудь проблемы с настройкой Linksys SPA8000 для подключения к вам...???
rostandart
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:08

Пред.След.

Вернуться в IP-телефония

Просмотр страницы «Кто сейчас на форуме COMTUBE»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39