Проблема с исходящими звонками

IP телефония и SIP-номера

Re: Проблема с исходящими звонками

Сообщение BubnovRV » 15 мар 2013, 05:47

Ну меня лично пока телефония не интересует. Меня СМС интересует и вот тут с ценами полный кавардак. Например, МТС коммуникатор имеет единую цену на все направления (но цена в два раза дороже, самый дорогой пакет по 50 копеек), хоть в Австралию - у вас же три таблицы с ценами. В итоге перед каждой смс приходится анализировать какой номер и если это не Россия, то отправлять через МТС. Как было бы приятно, если бы цена была единная...
P.S. Простите за оффтоп.
BubnovRV
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 05:41
Откуда: Новосибирск

Re: Проблема с исходящими звонками

Сообщение sd » 15 мар 2013, 08:09

BubnovRV писал(а):Ну меня лично пока телефония не интересует. Меня СМС интересует и вот тут с ценами полный кавардак. Например, МТС коммуникатор имеет единую цену на все направления (но цена в два раза дороже, самый дорогой пакет по 50 копеек), хоть в Австралию - у вас же три таблицы с ценами. В итоге перед каждой смс приходится анализировать какой номер и если это не Россия, то отправлять через МТС. Как было бы приятно, если бы цена была единная...
P.S. Простите за оффтоп.

Ну тут мы ничего не можем поделать - цены на смс берем те, что нам дают + какой-то небольшой процент от оптовой цены (вроде даже 5% не будет) - это касается вообще всех стран (пакеты немного по-другому расчитыватся). При этом, нам дают цену не для страны, а для опсоса в каждой стране. Для России за исключением СкайЛинка, однако, нам дают единую цену. Отсюда и получаются разные цены внутри той же Австралии за счет того, что каждый их оператор хочет разные деньги за терминацию смс. Мы работали за все время с приличным количеством оптовых смс-аггрегаторов. И такая ситуация с ценами была у всех.
МТС может себе позволить продавать смс по всему миру по единой цене хотя бы потому, что внутри сети он за смс вообще никому ничего не платит, и цены для обычных смертных у него как раз стоят столько, сколько у нас смс в австралию, и при этом МТС будет даже иметь прибыль за счет того, что смс внутри сети и входящих извне у него ну очень много, а в какую-то Австралию при покупке пакета СМС - ничтожно мало. И мне вот интересно, если начнутся многомиллионные отправки смс через МТС на ту же Австралию, не прикроет ли он лавочку с единой ценой? :)
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Проблема с исходящими звонками

Сообщение BubnovRV » 15 мар 2013, 08:26

Насчет многомиллионных СМС в Австралию я не пробовал (у меня нет там столько абонентов и на пакет 1000000 СМС мне никто денег не даст, с учетом того что они по прошествии месяца сгорают). Насчет внутри сети или не внутри сети я с Вами не соглашусь. Ни МТС, ни Билайн (у него кстати тоже цена единая в рамках сервиса СМС рассылок) не могут предугадать в какие сети будут рассылать СМС пользователи сервиса. Единственное что они могут часть денег компенсировать теми СМС что отправлялись внутри сети.
BubnovRV
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 05:41
Откуда: Новосибирск

Re: Проблема с исходящими звонками

Сообщение sd » 15 мар 2013, 09:24

BubnovRV писал(а):Насчет многомиллионных СМС в Австралию я не пробовал (у меня нет там столько абонентов и на пакет 1000000 СМС мне никто денег не даст, с учетом того что они по прошествии месяца сгорают). Насчет внутри сети или не внутри сети я с Вами не соглашусь. Ни МТС, ни Билайн (у него кстати тоже цена единая в рамках сервиса СМС рассылок) не могут предугадать в какие сети будут рассылать СМС пользователи сервиса. Единственное что они могут часть денег компенсировать теми СМС что отправлялись внутри сети.

Да, именно компенсировать - у них всегда денег заработанных от смс внутри сети или от входящих смс из других сетей будет гораздо больше, чем тех денег, что они потратят на отправку N смс оптовыми пользователями в какие-либо страны. И у них есть контроль над ситуацией - в любой момент он могут отменить условия по стоимость смс в пакете на не российское направление (больше, чем уверен, что есть какой-то пункт в договоре).
Да и смотрите, оптовая цена на австралию 2 руб (а им небось и того дешевле). Они со своих обычных пользователей внутри сети берут те же 2 рубля, но никому денег не должны. Пока количество отправляемый смс в австралию пакетными пользователями будет меньше смс внутри сети, они ничего не теряют (это совсем грубый подсчет). Как вы понимаете, вероятность ситуации, когда отправка смс за границу будет больше внутренних и входящих сообщений, достаточно маленькая.
Другое дело мы - у нас нет дохода от внутресетевых соообщений ни даже от внутрисетевых вызовов, да и от вызовов в другие sip-сети, хотя ресурсы при этом используются. Отсюда компенсировать потери, возникающие при единой и цене (ниже себестоимости) на смс по всему миру, нам просто нечем.

Кстати, немного не в тему, но все же. Оптовая цена звонков на номера +883510 (iNUM) составляет 0,23 руб - это типовой договор владельца данной емкости. Некоторые наши опсосы открыли вызовы на данное направление, но по цене ~100 руб. Вы видите, какая тут у них маржа при ну очень маленьких затратах - это просто поднятый sip-транк к владельцу этой емкости. Да и просто цены на зарубежные направления у них тоже с очень нехилой маржой, уверен вы знаете какие. Так что, им боятся особо и нечего :)
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Проблема с исходящими звонками

Сообщение BubnovRV » 15 мар 2013, 09:53

Ну Вы слишком углубились, я этот разговор затеял к тому, что по-крайней мере по цене СМС вам есть куда двигаться. Мы же ваш пакет разбиваем на мелкие и продаем дороже, конечно никак в случае с +883510, но прилично. Правда нашим пользователям деваться некуда.
BubnovRV
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 05:41
Откуда: Новосибирск

Re: Проблема с исходящими звонками

Сообщение jjjooosss » 03 апр 2013, 10:06

Добрый день.
Прошу проверить направление 996555хххххх и 996312хххххх - в последнее время проблематично дозвониться
jjjooosss
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:20

Re: Проблема с исходящими звонками

Сообщение alexsong » 03 апр 2013, 10:14

Здравствуйте!
Латвия-мобильные более не будут доступны для звонков? Ввожу номер 37122219382 в тарифах и получаю, что номер не поддерживается :?
Аватара пользователя
alexsong
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 15:14

Re: Проблема с исходящими звонками

Сообщение sd » 03 апр 2013, 10:39

alexsong писал(а):Здравствуйте!
Латвия-мобильные более не будут доступны для звонков? Ввожу номер 37122219382 в тарифах и получаю, что номер не поддерживается :?

Это временно, к сожалению.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Проблема с исходящими звонками

Сообщение nata_mishc » 05 апр 2013, 15:05

Уже второй день не могу дозвониться на номер доступа в москве. Говорит, что неправильно набран номер. В чем дело?
nata_mishc
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 16:04

Re: Проблема с исходящими звонками

Сообщение sd » 05 апр 2013, 21:51

nata_mishc писал(а):Уже второй день не могу дозвониться на номер доступа в москве. Говорит, что неправильно набран номер. В чем дело?

Ну а какой номер вы набираете? Я вот только сейчас набрал номер - все работает. Это, скорее всего ваш провайдер заблокировал доступ к нашему номеру. Ну или у него какие-то проблемы. Или вы набираете номер в неполном формате. Например, на Билайне уже нельзя просто набрать 9568850 - скажет, что номер не существует. Нужно набирать +74959568850 - тогда все будет ок.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Пред.След.

Вернуться в IP-телефония

Просмотр страницы «Кто сейчас на форуме COMTUBE»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45