Asterisk и несколько исходящих одновременно

IP телефония и SIP-номера

Asterisk и несколько исходящих одновременно

Сообщение askosu » 14 фев 2011, 17:05

Настроил trunk, но при попытке сделать второй вызов, голос говорит что одно ссоединение уже есть и отбивает вызов
если добавлю несколько номеров то нужно как то в астериске определять что транк один уже используется чтобы для следующего вызова использовался другой номер, как это сделать, может кто подскажет?
askosu
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:07

Re: Asterisk и несколько исходящих одновременно

Сообщение sd » 14 фев 2011, 18:41

Если вас женский голос говорит, что одно соединение уже есть, то это значит, что вам надо нам послать запрос на увеличение количества исходящих линий. Это бесплатно, только укажите ваш логин и количество линий.

А как сделать так, чтобы asterisk использовал другой sip-транк для звонков в случаях, когда первый sip-транк уже заполнен, я, к сожалению, сказать не могу. Так же, по-хорошему, необходимо настроить asterisk так, что если наш сервис по каким-то причинам не доступен, то использовать другого оператора.

Если кто напишет как все вышеописанное сделать, то буду весьма признателен (может быть, даже предложим бонус).
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Asterisk и несколько исходящих одновременно

Сообщение askosu » 16 фев 2011, 12:18

sd писал(а):Если вас женский голос говорит, что одно соединение уже есть, то это значит, что вам надо нам послать запрос на увеличение количества исходящих линий. Это бесплатно, только укажите ваш логин и количество линий.

А как сделать так, чтобы asterisk использовал другой sip-транк для звонков в случаях, когда первый sip-транк уже заполнен, я, к сожалению, сказать не могу. Так же, по-хорошему, необходимо настроить asterisk так, что если наш сервис по каким-то причинам не доступен, то использовать другого оператора.

Если кто напишет как все вышеописанное сделать, то буду весьма признателен (может быть, даже предложим бонус).

на самом деле это возможно сделать простым добавлением еще одного Dial(), только нужно чтобы не сообщение голосовое показывалось а отбивалось как занято, тогда будет переходить к следующему...
оно впринципе и так будет переходить, только человек услышав сообщение положит трубку, и новый Dial не произойдет...
askosu
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:07

Re: Asterisk и несколько исходящих одновременно

Сообщение sd » 16 фев 2011, 12:26

askosu писал(а):на самом деле это возможно сделать простым добавлением еще одного Dial(), только нужно чтобы не сообщение голосовое показывалось а отбивалось как занято, тогда будет переходить к следующему...
оно впринципе и так будет переходить, только человек услышав сообщение положит трубку, и новый Dial не произойдет...


Ага, спасибо. Проигрывание голосового сообщения имеет смысл, если звонит человек. Если используется asterisk или что-то другое, то да, необходимо просто отбивать вызов. Надо настройку дополнительную делать. Подумаем над этим...
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Asterisk и несколько исходящих одновременно

Сообщение psychov » 27 мар 2011, 21:55

sd писал(а):Если вас женский голос говорит, что одно соединение уже есть, то это значит, что вам надо нам послать запрос на увеличение количества исходящих линий. Это бесплатно, только укажите ваш логин и количество линий.

А как сделать так, чтобы asterisk использовал другой sip-транк для звонков в случаях, когда первый sip-транк уже заполнен, я, к сожалению, сказать не могу. Так же, по-хорошему, необходимо настроить asterisk так, что если наш сервис по каким-то причинам не доступен, то использовать другого оператора.

Если кто напишет как все вышеописанное сделать, то буду весьма признателен (может быть, даже предложим бонус).

1. куда обратиться для увеличения числа линий?
2. дык failover для этого придумали, в том числе. заводить транк comtube1, comtube2, etc. Это первое, что а голову пришло.
psychov
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 02:52

Re: Asterisk и несколько исходящих одновременно

Сообщение sd » 27 мар 2011, 22:39

psychov писал(а):1. куда обратиться для увеличения числа линий?

В тех.поддержку по адресу support@comtube.ru. Необходимо указать логин, и желаемое количество линий.

psychov писал(а):2. дык failover для этого придумали, в том числе. заводить транк comtube1, comtube2, etc. Это первое, что а голову пришло.

Это понятно. Я вообще-то спрашивал, как это реализовать на asterisk'е. Желательно пример конфига.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11


Вернуться в IP-телефония

Просмотр страницы «Кто сейчас на форуме COMTUBE»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11