Настройка SIP-транка Asterisk

IP телефония и SIP-номера

Re: Настройка SIP-транка Asterisk

Сообщение psychov » 07 дек 2010, 23:13

alg писал(а):А если в качестве эксперимента попробовать настройки из первого сообщения темы?

Хотя... вроде бы подобная проблема ("number is not in service" - Вы об этом?) еще бывает, когда стороны о кодеках договориться не могут. Возможно, стоит поиграться с чем-то вроде "allow=alaw".

чето в качестве эксперимента вообще звонок на астериск не проходит.

c
Код: Выделить всё
disallow=all
allow=alaw

вообще все сломалось =)
psychov
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 02:52

Re: Настройка SIP-транка Asterisk

Сообщение alg » 07 дек 2010, 23:26

psychov писал(а):
alg писал(а):А если в качестве эксперимента попробовать настройки из первого сообщения темы?

Хотя... вроде бы подобная проблема ("number is not in service" - Вы об этом?) еще бывает, когда стороны о кодеках договориться не могут. Возможно, стоит поиграться с чем-то вроде "allow=alaw".

чето в качестве эксперимента вообще звонок на астериск не проходит.

c
Код: Выделить всё
disallow=all
allow=alaw

вообще все сломалось =)


Может, стоит на Вашей стороне отладку снять, tcpdump'ом или wireshark'ом? Так хоть будет видно по пакетам, что происходит. Если я правильно понял, то удается добиться того, чтобы звонок доходил до астериска, а сбой происходит уже при попытке направить вызов на конкретный экстеншен.
У любой аварии есть фамилия, имя и отчество.
Аватара пользователя
alg
Why so serious?
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Настройка SIP-транка Asterisk

Сообщение psychov » 08 дек 2010, 00:53

в общем, на свежей инсталляции (Ubuntu 10.10 Server / Version: 1:1.6.2.7-1ubuntu1) попробовал конфиг из первого поста:

Код: Выделить всё
[internal]                                                                                                                                                 
include => comtube_outbound                                                                                 

[from_comtube]                                                                                                                                             
exten => 203022,1,Answer                                                                         
exten => 203022,2,Dial(SIP/123,25,Ttr)       
exten => 203022,3,Hangup


Код: Выделить всё
[comtube]                                                                                                                                                   
    username=203022                                                                                                                                         
    type=friend                                                                                                                                             
    secret=                                                                                                                                         
    nat=yes                                                                                                                                                 
    insecure=very                                                                                                                                           
    context=from_comtube                                                                                                                                   
    host=sip.comtube.ru                                                                                                                                     
    trunkname=comtube                                                                                                                                       
    hassip=yes                                                                                                                                             
    fromuser=203022                                                                                                                                         
    fromdomain=sip.comtube.ru                                                                                                                               
    dtmfmode=auto                                                                                                                                           
    canreinvite=no                                                                                                                                         
    qualify=yes                                                                                                                                             
                                                                                                                                                           
[123]                                                                                                                                                       
    ; внутренний номер                                                                                                                                     
    type = friend                                                                                                                                           
    username = 123                                                                                                                                         
    secret = 123                                                                                                                                           
    host = dynamic                                                                                                                                         
    context = internal,from_comtube


Транк виден в устройствах, при звонке sip-sip на мой астериск звонок не доходит.
psychov
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 02:52

Re: Настройка SIP-транка Asterisk

Сообщение Mantigoma » 08 дек 2010, 03:45

у меня просто несколько входящих транков планируется, поэтому s не подойдет.

А разве для этого служат экстеншены? ИМХО, это механизм для "добавочных номеров". А для разных входных транков надо разные контексты писать, и в них уже рулить звонками. (Опять же, через "s", если нет доп.номеров.)
Или я ошибаюсь?
Ну, то есть, я бы писал так:

[input_from_trunk_A]
exten => s,1, Dial(SIP/AAAA....

[input_from_trunk_B]
exten => s,1, Dial(SIP/BBBBB....

как-то так.
Mantigoma
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Настройка SIP-транка Asterisk

Сообщение alg » 08 дек 2010, 11:36

psychov писал(а):Транк виден в устройствах, при звонке sip-sip на мой астериск звонок не доходит.


Расписание работы номера на сайте проверьте - если не ошибаюсь, то Ваш номер активен с 11 до 22 (или 23) часов по московскому времени. Соответственно, если раньше или позже позвонить - наша платформа отклонит вызов, основываясь на расписании.
У любой аварии есть фамилия, имя и отчество.
Аватара пользователя
alg
Why so serious?
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Настройка SIP-транка Asterisk

Сообщение psychov » 08 дек 2010, 11:49

alg писал(а):
psychov писал(а):Транк виден в устройствах, при звонке sip-sip на мой астериск звонок не доходит.


Расписание работы номера на сайте проверьте - если не ошибаюсь, то Ваш номер активен с 11 до 22 (или 23) часов по московскому времени. Соответственно, если раньше или позже позвонить - наша платформа отклонит вызов, основываясь на расписании.


поставил "круглосуточно", звонки не проходят.
попробовал exten => s,1, Dial(SIP/ - то же самое

реакция астериска:
Код: Выделить всё
 
== Using SIP RTP TOS bits 184
== Using SIP RTP CoS mark 5


да, и как увеличить время до перерегистрации? а то три минуты кажется мне излишне частым.
psychov
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 02:52

Re: Настройка SIP-транка Asterisk

Сообщение sd » 08 дек 2010, 12:23

Попробовал сделать тестовый вызов на ваш sip номер, при этом сняв отладку пакетов. В итоге, вот что происходит на самом деле:

1. От нас к вам (ваш IP: 87.228.70.XXX) идет INVITE sip:203022@192.168.1.10 SIP/2.0
2. От вас приходит SIP/2.0 401 Unauthorized
3. Наша платформа запускает голосовую почту.

У вас, похоже, что-то не то с настройками транка.

да, и как увеличить время до перерегистрации? а то три минуты кажется мне излишне частым.


Так это должно настраиваться на вашей стороне - стороне sip-клиента.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Настройка SIP-транка Asterisk

Сообщение psychov » 08 дек 2010, 12:26

sd писал(а):Попробовал сделать тестовый вызов на ваш sip номер, при этом сняв отладку пакетов. В итоге, вот что происходит на самом деле:

1. От нас к вам (ваш IP: 87.228.70.XXX) идет INVITE sip:203022@192.168.1.10 SIP/2.0
2. От вас приходит SIP/2.0 401 Unauthorized
3. Наша платформа запускает голосовую почту.

У вас, похоже, что-то не то с настройками транка.


а что может быть не так? я настройки выше дал, астериск свежепоставленный.
psychov
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 02:52

Re: Настройка SIP-транка Asterisk

Сообщение sd » 08 дек 2010, 12:29

Вот тут мне трудно сказать, я не спец. по asterisk'у. Включите отладку подетальнее, и посмотрите, что там говорит сам asterisk.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Настройка SIP-транка Asterisk

Сообщение psychov » 08 дек 2010, 12:38

sd писал(а):Вот тут мне трудно сказать, я не спец. по asterisk'у. Включите отладку подетальнее, и посмотрите, что там говорит сам asterisk.

да ничего он не говорит
Код: Выделить всё
asterisk -rvvvvvvvvvv
...
Verbosity was 6 and is now 10
== Using SIP RTP TOS bits 184
== Using SIP RTP CoS mark 5


попробую с бубном.
psychov
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 02:52

Пред.След.

Вернуться в IP-телефония

Просмотр страницы «Кто сейчас на форуме COMTUBE»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49