Переадресация входящих вызовов

IP телефония и SIP-номера

Re: Переадресация входящих вызовов

Сообщение alg » 04 ноя 2009, 17:14

Будет время - попробуйте, пройдет ли вызов.
У любой аварии есть фамилия, имя и отчество.
Аватара пользователя
alg
Why so serious?
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Переадресация входящих вызовов

Сообщение hedgehog » 04 ноя 2009, 18:35

Ага, заработало :) И из сипнета звонок прошел (правда опять без звука) и через веб-телефон прошел. Спасибо.
Аватара пользователя
hedgehog
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 00:58

Re: Переадресация входящих вызовов

Сообщение alg » 04 ноя 2009, 19:18

Со звуком - у Вас все кодеки, кроме 711, отключены? STUN, по идее, на это влиять не должен.
У любой аварии есть фамилия, имя и отчество.
Аватара пользователя
alg
Why so serious?
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Переадресация входящих вызовов

Сообщение hedgehog » 04 ноя 2009, 19:38

alg писал(а):Со звуком - у Вас все кодеки, кроме 711, отключены? STUN, по идее, на это влиять не должен.

Нет, не все, но я вчера пробовал, работало и с 711 и 729. Вот сейчас выключил/включил маршрутизатор и звук появился, соединение было по 729-му кодеку. И еще момент, предыдущий звонок без звука не был разорван, когда я положил трубку в комтьюбе, ждал больше минуты. Вот так, наверное, и накручивалось время при звонках через веб телефон, о которых я писал ранее.
Аватара пользователя
hedgehog
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 00:58

Re: Переадресация входящих вызовов

Сообщение alg » 04 ноя 2009, 19:58

Да, с "положить трубку" есть трудноуловимая ошибочка. Мы на эту ошибку тоже вышли недавно.

Если у вас сейчас вдруг опять пропадут входящие - не удивляйтесь, тут идут небольшие эксперименты, поэтому кое-чего перегружаем и регистрация может слетать.

И еще: при случае, попробуйте звонок из сипнета с помощью их программки SipPoint. Раньше не проходило, теперь - должно.
У любой аварии есть фамилия, имя и отчество.
Аватара пользователя
alg
Why so serious?
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Переадресация входящих вызовов

Сообщение hedgehog » 06 ноя 2009, 20:38

alg писал(а):И еще: при случае, попробуйте звонок из сипнета с помощью их программки SipPoint. Раньше не проходило, теперь - должно.

Да, звонок с SipPoint прошел, НО, не было звука, вернее вместо речи был какой-то гул и когда я положил трубку в comtube звонок в SipPoint не был разорван, пока я сам не положил трубку в SipPoint через минуту.

А как дела с переадресацией входящих на сипнет, есть подвижки?
Аватара пользователя
hedgehog
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 00:58

Re: Переадресация входящих вызовов

Сообщение alg » 06 ноя 2009, 22:32

В принципе, с переадресацией на сипнет все в порядке. Я им отправлял запрос - они говорили, что Ваш номер в какой-то момент времени был заблокирован и из-за этого не проходили вызовы. Как сейчас - не могу сказать. Вероятно, они по Вашему запросу смогут у себя отладочную информацию снять, т.к. по умолчанию они детальных логов не пишут. Если не работает - попробуйте обратиться к ним, чтобы включили отладку. В Вашем конкретном случае, ошибка приходила от них, но при этом у других абонентов переадресация работала.

Относительно повешения трубки - да, наблюдается такая проблема при звонках с SIP на SIP в некоторых случаях. Попробуем разобраться. Но на тарификации такое, насколько я видел, не сказывается - соединение считается разорванным.
У любой аварии есть фамилия, имя и отчество.
Аватара пользователя
alg
Why so serious?
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Переадресация входящих вызовов

Сообщение hedgehog » 07 ноя 2009, 21:05

alg писал(а):В принципе, с переадресацией на сипнет все в порядке. Я им отправлял запрос - они говорили, что Ваш номер в какой-то момент времени был заблокирован и из-за этого не проходили вызовы.

Только что создал свеженький аккаунт в сипнете, но переадресация на него тоже не работает. Вот что я вычитал на форуме сипнета:
> > Прежде чем делать переадресацию следует убедиться, что вы можете сделать SIP-звонок со своего Сипнетовского SIP ID на интересующий вас SIP URI и что принимающая сторона не блокирует входящие вызовы из других сетей.
>
> Проврерил - работает
> при переадресации не работает

Все верно, не принимает та сторона.

Попробую объяснить почему это происходит.
Абонент aaa@sipnet.ru звонит другому абоненту BBB@sipnet.ru, а у него установлена переадресация на ccc@voipdiscount.com

Сервер Сипнет получает запрос INVITE, в котором соответствующим образом заполнены поля To и From:
From: "Sipnet Support" <sip:AAA@sipnet.ru>
To: <sip:BBB@sipnet.ru>

Следуя настройкам переадресации, сервер Сипнет формирует новое сообщение INVITE:
INVITE sip:CCC@voipdiscount.com SIP/2.0

при этом, как диктует стандарт, формируя содержимое этого запроса, сервер копирует содержимое изначального запрооса в новый запрос, и сервер voipdiscount.com увидит внутри INVITE все те же поля:
From: "Sipnet Support" <sip:AAA@sipnet.ru>
To: <sip:BBB@sipnet.ru>

Посмотрев на поля To и From сервер voipdiscount.com понимает, что некто чужой пытается позвонить через него кому-то опять же чужому и возвращает нам:
SIP/2.0 401 Unauthorized

При "прямом" звонке проблемы не возникает, поскольку в поле To содержится адрес их собственного абонента:
INVITE sip:CCC@voipdiscount.com SIP/2.0
From: "Sipnet Support" <sip:AAA@sipnet.ru>
To: <sip:CCC@voipdiscount.com>

и звонок благополучно проходит.


Может быть у вас происходит что-то похожее, т.к. просто звонок с комтьюба на сипнет проходит, а вот переадресация нет.

alg писал(а):Относительно повешения трубки - да, наблюдается такая проблема при звонках с SIP на SIP в некоторых случаях. Попробуем разобраться. Но на тарификации такое, насколько я видел, не сказывается - соединение считается разорванным.

Как же не сказывается. Посмотрите мою статистику звонков по веб-телефону, например за 03 Ноябрь 2009, 00:32, там время звонка на номер шлюза (а это московский номер и соответственно будет сниматься плата) два часа, а реально там было минута или две.
Аватара пользователя
hedgehog
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 00:58

Re: Переадресация входящих вызовов

Сообщение alg » 07 ноя 2009, 23:31

hedgehog, если на Ваш сипнетовский телефон сегодня вечером поступал вызов (и после Вашего ответа сразу повесили трубку) - это была проверка :) Переадресация на сипнет прошла успешно. Мы ничего со своей стороны не меняли. Вероятно, проблемы были на стороне сипнета - либо со свободными линиями, либо с учетной записью.
У любой аварии есть фамилия, имя и отчество.
Аватара пользователя
alg
Why so serious?
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Переадресация входящих вызовов

Сообщение hedgehog » 08 ноя 2009, 00:01

alg писал(а):hedgehog, если на Ваш сипнетовский телефон сегодня вечером поступал вызов (и после Вашего ответа сразу повесили трубку) - это была проверка :) Переадресация на сипнет прошла успешно.

Было так, сначала мне поступил звонок на комтьюб, я взял трубку, а на вызывающей стороне ее положили, затем, поступил звонок на сипнет.

Я сейчас проверил еще раз, набрал в веб-телефоне свой номер в комтьюб и московский номер. Поступил вызов на номер в комтьюб, я не брал трубку, когда телефон отзвонился (примерно 40 сек, как указано в переадресации, но точно не засекал) и только потом зазвонил телефон в сипнете, хотя в переадресации стоит одинаковый приоритет и как я понимаю звонить оба телефона должны были одновременно. Затем я провел вторую проверку, но в этот раз на комтьюбе я взял трубку, в этом случае сипнет вообще не звонил. Вообще-то я так всегда и проверял, брал трубку в комтьюбе, может быть поэтому до сипнета никогда и не доходило, но ведь сипнет должен звонить одновременно с комтьюбом, вот что непонятно.
Аватара пользователя
hedgehog
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 00:58

Пред.След.

Вернуться в IP-телефония

Просмотр страницы «Кто сейчас на форуме COMTUBE»

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13